Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Немного о сне
------ Страница 1 ------

Немного о сне - Страница 1

НЕМНОГО О СНЕ

Сон является одним из наиболее загадочных явлений нашей жизни, пустотой, прерываемой несколькими редко запоминающимися сновидениями, состоянием, в котором мы проводим почти треть отпущенного нам срока жизни. Из трех основ материального существования - еды, секса и сна – только последствия сна являются более или менее благоприятными. Хотя пересыпание, разумеется, нежелательно, все же оно не настолько вредно для организма, как чрезмерная потеря семени и переедание.

Почему все животные спят в ночное время (за исключением хищников, которые охотятся ночью)? Совершенно очевидна взаимосвязь между восходом и заходом солнца и циклом сна. В любой момент суток половина жителей планеты видит солнце, а другая половина - зведную черноту.

Сила гравитации, действующая на ту половину, которая находится под солнечными лучами меньше, чем на темной стороне планеты, ибо в первом случае сила гравитации Солнца лишь в очень незначительной степени

компенсирует массу Земли. Когда же Солнце находится на противоположной стороне от места, где мы живем, гравитационная сила Солнца и Земли действуют в одном направлении - по направлению к массе планеты.

Солнце - источник жизни и в дневное время оно постоянно бомбардирует планету своими энергитическими излучениями - благодаря которым растения способны трансформировать поглощаемый ими газ в необходимый нам кислород, благодаря которым происходит смена времен года и благодаря которым человек может работать и наслаждаться жизнью. Этот же самый свет является основным стимулятором шишковидной железы - главной железы, отвечающей за работу всей эндокринной системы (которая, в свою очередь отвечает за нормальный

химический состав организма). Под воздействием солнечного света шишковидная железа вырабатывает серотонин, вещество, которое активизирует жизнедеятельность тела.

Эти факторы совершенно ясно показывают отличие между состоянием природы и интенсивностью деятельности в двух противоположных полушариях планеты - темном и светлом.

Солнечная энергия имеет природу раджаса (страсти), следовательно там, где светит солнце - идет бурная жизнь. На темной половине планеты преобладает тамо-гуна, гуна инерции. Поэтому в дневное время, время, когда на создание преобладающее действие оказывает гуна страсти (раджас), люди занимаются активной деятельностью, а ночью, когда сознание окутывает тамо-гуна, - они спят.

Когда сознание находится под воздействием тамаса, появляется медлительность, сонливость, невежество, отсутствие ясного понимания и глупость. В таком сознании человек теряет энтузиазм и желание вообще

что-либо делать, его чувства перестают взаимодействовать с внешним миром и совершенно погружаются внутрь.

Сон - явление, предусмотренное природой для того, что бы сохранять в теле инерцию (тамас). Тамас является пищей раджаса, используемой для перехода в саттва-гуну.

Во время сна позвоночник находится в положении параллельном поверхности Земли, что позволяет гравитационной силе максимально воздействовать на всю его поверхность.

Сердце, которое в дневное время вынуждено напрягаться, чтобы протолкнуть кровь в кровеносные сосуды головы, шеи, плеч, рук и верхней части груди, ночью работает без особых усилий. Таким образом во время сна сердце - которое обычно никогда не отдыхает - получает передышку от напряженной дневной работы.

Подобно этому, нервная система, освобожденная от бесчисленных импульсов и команд, диктуемых активным сознанием, также имеет возможность отдохнуть и восполнить силы.

Таким образом в ночное время тело заряжается инерцией, которая будет использована им в ходе последующего дня.

Ночью кровообращение в мозге усиливается, и благодаря спокойному и ровному дыханию, в могз поступает больше кислорода и жизненной силы. Именно поэтому большинство из нас предпочитают не укрываться с головой, даже если все остальные части тела тепло укутаны.

Итак, сон является естественным и важным процесом восстановления энергии тела и в умеренном количестве не принесет ничего, кроме блага. Однако сон благотворен лишь в том случае, если он умерен. Не следует спать слишком много или слишком мало. Каждый из нас может на личном опыте установить для себя оптимальную продолжительность сна, и в каждом случае она будет различной.

Однако, к счастью, существует список общих рекомендаций, касающихся сна:

1. Люди, занятые тяжелым физическим трудном должны спать больше, чем те, чья работа не требует больших физических усилий.

2. Люди, занимающие подчиненное положение нуждаются в более продолжительном сне, чем те, кто занимает административный пост.

3. Люди, занятые административной работой, нуждаются в более продолжительном сне, чем те, кто отстранился от дел или прекратил заниматься мирской деятельностью.

4. Продолжительность сна также зависит от возраста человека. Дети в первые семь лет жизни, должны спать не менее 10-12 часов в сутки. Подростки (от 7 до 14 лет) должны спать 8-10 часов. В течении третьего семилетнего цикла (от 14 до 21 лет), сон человека может продолжаться от 6 до 8 часов. В четвертом семилетнем цикле, человек нуждается в 5-6-часовом сне. Тот, кто пересек черту 28 лет и начал пятый семилетний цикл жизни, нуждается лишь в 4-5 часах сна. На шестом семилетнем цикле человеку для сна нужно всего 3-4 часа, а на седьмом - еще меньше) Следует отметить, что эти цифры соответствуют потребностям НОРМАЛЬНЫХ

людей, и отнюдь не взяты в качестве среднего показателя из их общего числа - поскольку с точки зрения средних стандартов, нормальные данные всегда видятся приувеличением.

5. Независимо от возраста, человек, достигший 21 года не должен спать больше восьми часов в сутки. Иначе сон, продолжительностью более 8и часов создаст в

Навигация:

Страница 1
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 66
Страница 65