Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 93 ------

Лекции (много) - Страница 93

иметь корыстные мотивы. И это благое дело будет вызывать у вас отвращение. Когда человек эгоистически настроен и дает что-то кому-то, то у другого человека автоматически вспыхивает эгоизм. Если мы даем из благих намерений, то у человека благие намерения вспыхивают в ответ, когда он берет эту вещь.

Если мы, давая что-то, хотим получить что-то в конечном счете для себя, то человек, принимая это пожертвование, тоже захочет, в конечном счете, чего-то для себя. Поэтому пожертвование в страсти приводит к тому, что человек просто лишается этой вещи, не получая ничего взамен. Просто лишается и все. Пропала вещь. Это бесполезная растрата психической и физической энергии.

Итак, пожертвование в невежестве означает, что мы даем человеку что-то и хотим из этого сделать какую-то подлость.

Пожертвование знанием в благости возможно только тогда, когда мы хотим, чтобы человек получил благо. Мы делаем это не для себя, а для того, чтобы он получил что-то от этого. И только в том случае, если он сам хочет это слышать. Такое пожертвование знаний является самым возвышенным пожертвованием, оно больше всего влияет на нашу судьбу. То, насколько мы соприкасаемся со знанием, определяет нашу судьбу, события в нашей жизни. Со знанием также связана одна из планет в астрологии — Юпитер. Юпитер определяет силу знания и веры в нас, напряженность событий в нашей жизни, наше отношение к жизни и способность достигнуть цели. Если человек жертвует знания в правильном умонастроении, с чистым сердцем и желанием помочь другому человеку, никого своим знанием не беспокоит, не пытается приставать к людям, давая им свободу выбора — в этом случае судьба такого человека будет гладкой. Он будет получать всегда то, что ему нужно в жизни, он будет встречать людей, которые будут давать ему знания и, таким образом, будет избегать всех трудностей. Человек, который дает знания из корыстных побуждений, будет встречать только корыстных людей вокруг себя, его жизнь будет сопряжена с трудностями, потому что он будет внутренне напряжен всю жизнь. Он будет жить очень напряженно, и достижение любой цели, даже очень бескорыстной, будет сопровождаться множеством препятствий, идущих от других людей. Его будут окружать корыстные люди, которые будут пользоваться всем, что он имеет, в своих целях.

Пожертвование знания в невежестве означает, что человека всю жизнь будут обманывать. Если человек дает знание с целью обмануть другого, даже знание истинное, такого человека тоже всю жизнь будут обманывать. И, в конце концов, он будет полностью обескуражен. Например, некоторые религиозные деятели, даже понимая, что человеку нужно знание какое-то дать, чтоб он возлюбил ближнего как самого себя, между собой обсуждают: "Этот попался на удочку, этот не попался". Если они так поступают, это значит, что они обманывают человека с помощью знаний. Несомненно, человек, который попался или не попался — получает свое в этой жизни, но тот, кто поступает с ним таким образом, сам будет попадаться на удочку. Его все будут обманывать.

Пожертвование своей энергии в благости означает трудиться для храма, в котором живут святые люди, для честного человека. Например, приготовить хорошему человеку поесть — пожертвование своей энергии. Также время является энергией, пожертвование своего времени кому-то -тоже является пожертвованием в благости. В целом, пожертвование собственности, денег, является самым трудным пожертвованием, а самым легко выполнимым пожертвованием, которое, несомненно, дает благо, является пожертвование пищи голодным людям.

Поэтому все здравомыслящие люди используют возможность кормить голодных людей, и они, несомненно, получат от этого благо. А что, если у вас в жизни не намечается ситуаций, когда вы будете голодны (если вы постоянно кормите людей, то таких ситуаций может и не быть), в каком виде придет к вам та энергия, которую вы отдали голодным людям? Не в том виде, который вы задумали: "Стиральную машину себе хочу купить на силу этого пожертвования". Нет. Она придет к вам в том виде, который на самом деле больше всего вам необходим. Именно в тот момент, когда вы будете нуждаться в помощи, в каких-то средствах и прочем, когда вам будет чего-то не хватать в жизни — вы получите эти средства. Если мы жертвуем пищу голодному человеку, а голод — это не всегда желание поесть, бывает эмоциональный голод, физический голод, психический голод, нравственный голод, кто в депрессии находится, бесцельности — тоже испытывает голод; тогда мы будем получать то, что нам нужно.

Пожертвование тела — это вопрос очень деликатный и жертвовать тело можно только в редких случаях. Это пожертвование является очень возвышенным, потому что тело — самое дорогое, что есть у нас в жизни. Мы больше всего привязаны к нему. Если попробовать, допустим, хотя бы миллиметр пальчика оторвать у человека — он будет плакать. Очень сильно. Привязанность к телу у нас огромна. Есть люди, которые отдают свое тело, другими словами, отдают свою жизнь. Если человек отдает свою жизнь во имя защиты от агрессора, такой человек немедленно получает тело на высших планетах. И живет в тысячи раз дольше, чем тот, кто живет здесь, и имеет все блага, о которых он только

Навигация:

Страница 95
Страница 94
-- Страница 93 --
Страница 92
Страница 91