Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 92 ------

Лекции (много) - Страница 92

знать качества обманщика, чтобы не быть обманутым. Надо знать качества разных категорий людей. Так, с помощью знания человек освобождается от страданий.

Пожертвования нужно давать для того, чтобы достичь совершенства в жизни. Давая пожертвование, и не чувствуя сил отказаться от получения чего либо взамен, можно что-то пожелать себе. Лучше всего пожелать себе взамен чистого знания. Отдавая что-либо человек может сказать: "Я это делаю для того, чтобы получить чистое знание". Чистое знание означает знание, которое ведет человека к совершенству. Совершенство означает счастье. Если человек становится счастливым, это значит, что он получает истинное знание. Без знания быть счастливым невозможно. Разум состоит из знания, тонкое тело разума управляет всей нашей жизнью, как нашими органами и системами, так и умом, потому что ум имеет более грубую природу, чем разум. Тонкое тело разума состоит из знания. Если человек приобретает знания, то он способен иметь счастье.

Следует отметить, что пожертвование следует давать сразу, если вы видите некоторые качества личности. Если вы видите, что человек очень смиренный, а смиренность определяется не тем, что человек всем кивает и всем уступает дорогу, смиренность определяется способностью уступить благо, которое тебе принадлежит, другому человеку, при этом ничего не требуя взамен. Если человек говорит "пожалуйста", "до свидания", улыбается всем ласково, это может быть и не смиренностью, а просто игрой в смиренность. Если у такого человека что-то взять, то сразу могут когти вылезть наружу и вся смиренность пропадает.

Также человеку, который живет в лишениях, можем давать пожертвования сразу. Как определить, что человек живет в лишениях? Достаточно спросить его сколько он спит и сколько ест. Если человек очень мало спит и очень мало ест, значит он живет в сознательных лишениях. Такому человеку можно давать пожертвование, это будет пожертвование в благости.

Очень чистому человеку тоже можно давать пожертвование. Как определить, что человек очень чист? Когда подходишь к человеку, который очень чист и начинаешь общаться, то наступает умиротворение. За исключением тех случаев, когда молодая девушка подходит к молодому парню. Здесь умиротворение наступает естественным образом, это совсем другой вид умиротворения.

Вопрос: А следует ли давать пожертвование ребенку?

Ответ: Надо определить кто он. Как он выглядит? Есть ли мама у ребенка? Не болен ли? Пожертвование в благости не означает, что вы должны жадничать. Вы должны разобраться — нужна ли ему обувь или нет. Чтобы определить, нужна ли ему обувь, нужно спросить, где он живет. Если он скажет адрес, надо спросить: "Есть у тебя папа, мама?" Если он скажет: "У меня нет отца", нужно спросить: "А мама работает?" Он может сказать "Нет", и надо спросить: "А у тебя мама пьет?" Он скажет: "Нет, нет! У меня мама хорошая". Тогда надо ему сразу давать обувь. А если мама пьет, этому ребенку надо давать хлеб. Если мать пьет, она пропьет эту обувь. Только еду, только пищу и ночлег можно давать такому ребенку, можно его помыть, это будет пожертвованием в благости, можно его накормить, можно дать где поспать, но вы не должны давать ему вещи, потому, что они будут пропиты на следующий день. Он оденет обувь, но с него ее снимут.

Итак, как можно жертвовать в благости свое знание? Только в том случае, если тебя хотят слушать. Если человек пытается кому-то что-то объяснить, а его не слушают, он начинает ругаться и говорить: "Ах ты дрянь такая! Я тебе хочу помочь, а ты не хочешь слушать". Это пожертвование в невежестве. Человек, совершая пожертвование знания в невежестве, получает очень большие проблемы в своей жизни. Он попадет или в тоталитарную страну или в тоталитарную семью, где не будут спрашивать его, хочет он что-то делать или нет. Он будет просто делать то, что ему скажут. Пытаясь совершить пожертвование из благих целей в невежестве, применяя насилие словом, поступком или мыслью, мы, несомненно, получим в ответ точно такое же насилие. Есть одна вещь, в которой никогда нельзя совершать насилия — это познание. Собираясь советовать кому-то что-то, надо десять раз проверить, хочет человек слушать это или нет. Если он не хочет слушать, значит вы не сможете ему ничего объяснить. Более того, вы нацелите его против этого знания. Если вы объясняете что-то человеку, который вас не принимает как авторитет или просто не хочет вас слушать, агрессивно к вам настроен, то человек лишается знания ровно настолько, насколько соприкасается с вами. Зная, что вы занимаетесь этим, он никогда не будет сам заниматься чем либо подобным. Поэтому человек, который насильно пытается заставить другого чем-то заниматься, несомненно, совершает пожертвование в невежестве, и результат будет таким, что он лишится сам возможности иметь выбор в том, что узнавать, что изучать.

Пожертвование знания в страсти имеет место, когда человек преследует корыстную цель. Например, вы — вегетарианка, а ваш муж ест мясо. Вы пытаетесь ему дать знание, чтобы он не мешал вам быть вегетарианкой. Это пожертвование в страсти. Результат будет таким, что самое благое дело, которое люди будут делать по отношению ко мне, будет

Навигация:

Страница 94
Страница 93
-- Страница 92 --
Страница 91
Страница 90