Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Диагностика
------ Страница 2 ------

Диагностика - Страница 2

язык в средней своей части весь покрыт трещинками, это указывает на хроническое нарушение Вата в теле.

Кроме языка на состояние внутренних органов указывает и наша моча, и каловые массы.

Мочевыделительная система удаляет из организма воду, соль и азотистые отходы. Эта система способствует поддержанию нормальной концентрации водного электролита в жидкостной системе организма, регулирует объем жидкости в организме и давление крови, контролирует выработку красных кровяных телец. Таким образом моча способствует поддержанию равновесия трех составляющих тела (ВатаПитта-Капха).

Если моча темно-коричневого цвета с сильным запахом, это говорит о нарушении Вата в теле. Если она темно-желтого цвета с неприятным запахом, это указывает на нарушение Питта. Этот же цвет указывает на наличие запоров и недостаточность потребления воды. Когда моча мутного цвета, она приобретает качество “мутная”, что говорит о нарушении Капха в теле. Красный цвет мочи свидетельствует о нарушениях крови. Кислый запах мочи говорит нам о преобладании Питта в теле. Сладкий же запах мочи свидетельствует об увеличении сахара в крови и на возможность диабета. Песок в моче указывает на наличие камней в мочеточниках.

Каловые массы также подсказывают нам, как работает наш желудок и кишечник. Если в каловых массах имеется непереваренная пища, это указывает на несварение желудка и тонкого кишечника. Например: при нарушении Вата, кал твердый или состоит из отдельных комков, а при резко выраженных спастических состояниях кишечника, представляет собой мелкие, плотной консистенции круглые комочки. Лентовидная или трубчатая форма кала говорит нам о сдавливании кишечника или его сужении. Примесь слизи и крови в кале говорит об инфекции. Пенистый кал говорит о бродилыплх процессах в кишечнике, нарушении агни при увеличении кислого содержимого в тонком кишечнике, отчего и запах кала становится резко-кислым. При нарушенном выделении желчи в кишечник, кал становится серовато-белым, глинистым или песочным. При нарушении функции поджелудочной железы кал становится серовато-желтым и жирным. Если в кале присутствует кровь из желудка, он приобретает дегтеобразный цвет, если кровь из кишечника он приобретает красноватый оттенок. Иногда в кале присутствует слизь, это говорит о том, что есть воспалительный процесс в кишечнике. Нередко к слизи примешивается гной при воспалении кишечника.

Обнаружив ранние симптомы дисбаланса и болезненных реакций в организме, можно принять предохранительные меры или начать лечение по восстановлению дош.

Аюрведа учит, что пациент - это живая книга, и для понимания его физического благополучия следует читать эту книгу каждый день. Ежедневные наблюдения за языком, лицом, глазами, ногтями, губами даст возможность понять эти тонкие индикаторы, по которым можно узнать, какие патологические процессы происходят в теле, какие органы и доша повреждены, и где скапливаются токсины.

В нормальном здоровом состоянии моча имеет светложелтую окраску без сильного неприятного запаха. При повышенной потливости и при сухоядении моча имеет интенсивную желтую окраску, при постоянной мясной пище моча имеет кислый вкус и кислый неприятный запах. Выделение темно-желтой или зеленоватого цвета мочи говорит о нарушении печени и желчного пузыря, моча цвета “мясных помоев” указывает на серьезные нарушения в мочевых органах. Появление белковых нитей говорит о воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря. Примесь крови в моче может указывать на заболевания женских половых органов, почек. Изменение струи при мочеиспускании также указывает на камни или песок в мочеточниках и почках. Струя в это время становится тонкой или выходит, разбрызгиваясь во все стороны.

Навигация:

Страница 2
Страница 1
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1