Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Диагностика
------ Страница 1 ------

Диагностика - Страница 1

Диагностика

Любое нарушение внутренних энергий, как временных, так и стойких, в первую очередь отражается на наших пяти грубых органах чувств. Они первые указывают нам на дисбаланс дош или небольшой беспорядок в теле. Состояние наших пяти первоэлементов в теле оставляет отпечаток на органах чувств. Через органы чувств мы соприкасаемся с окружающим нас миром, и если они теряют свою чувствительность, это говорит о скоплении шлаков в теле. При дисбалансе в дошах ухудшается слух из-за скапливания жидкости в евстахиевых трубах. Глаза утрачивают чистоту и живой блеск, остроту зрения из-за увеличения густых влаг в глазном дне. Наш нос, как орган обоняния, теряет свою чувствительность из-за закупорки синусов и лобных пазух. Наш язык утрачивает чувство вкуса и по этой причине не дает прежних сигналов в мозг для выделения соответствующих ферментов для переваривания пищи. Если оставить без внимания первые сигналы, дисбаланс в дошах увеличится.

Три вещи в материальном мире, которые мы должны уничтожить без промедления - это пожары, долги и болезни. Поэтому, чем раньше мы начнем лечить свои болезни, тем быстрее приведем свой организм в здоровое состояние. Потеря чувствительности происходит на первых трех стадиях распространения болезни. На четвертой стадии появляются и внешние, и внутренние изменения, которые отражаются на нашем лице, состоянии волос, ногтей, кожи.

Например, кожа наша теряет эластичность, появляются различные пигментации, утолщения, наросты, она начинает быстро изнашиваться, на различных участках тела появляются папилошл. Наша костная структура также начинает изменяться, искривляются пальцы на ногах, растет косточка с внешней стороны большого пальца, ногти изменяют свою окраску, они становятся грубыми, ломкими, изменяется их внешний вид. Волосы становятся безжизненными, ломкими, сухими, зубы начинают портиться и разрушаться. На лице появляются соответствующие заболеваниям изменения. Появляется отечность глаз, мешки под глазами, по утрам лицо отекает, стенки носа утолщаются, кровеносные сосуды выступают на крыльях носа и изменяют его окраску. У людей Вата-конституции щеки становятся вялыми и запавшими, лоб покрывается морщинами от потока беспокойных мыслей. На лице буквально застывает печать проблем и неразрешимых задач. Губы становятся грубыми и сухими, бледными, спадает краска с лица, исчезает природный румянец.

Деформируются суставы и суставные соединения, они утолщаются, разрастаются, теряют свою подвижность, отекают ноги и пальцы рук. Это внешние признаки проявленной болезни.

На состояние внутренних органов указывает нам состояние нашего языка. Изменяется его внешняя структура. Язык может быть покрыт трещинами, его пересекает продольная линия в центре, а по краям оставляют следы зубы. Что же говорит нам наш язык? На какие нарушения в теле он указывает нам?

В нормальном здоровом состоянии язык влажный, розовый, чистый, ровный на всех участках. Язык - орган вкуса и речи. Смотрите на свой язык в зеркало утром и вы будете отмечать, что он каждый раз выглядит по-разному, что он не всегда одинаков.

Бледный, синюшного цвета язык говорит о сердечной недостаточности, о плохом кровообращении, об анемии, о том, что “питательная плазма” неполноценна, отчего происходит неполное превращение (трансформация) лимфы в кровь, и вместо крови сосуды наполняются слизью. Бледный язык указывает на уменьшение Дхату ракта (красных кровяных телец).

Если цвет языка желтоватый или с зеленым оттенком в верхней своей части, то это указывает на нарушения в печени, закупорках протока желчного пузыря, скопление желчи в тонком кишечнике, и на то, что в сосудах вместе с кровью течет и желчь. Если по утрам во рту появляется горечь, это говорит о закупорках печеночных клеток и нарушении флоры в желчном пузыре, отчего начинают образовываться камни.

Если цвет языка голубой с синеватым оттенком, это указывает на сердечную слабость или дефекты в нем, слабость тонкого Оджаса в сердце.

Отпечаток зубов по краю языка говорит о плохой усвояемости кишечника, хроническом несварении желудка.

Если язык имеет белый налет в разных участках, он указывает на наличие токсинов в органах тела. Например, налет на верхней части языка, там, где его корень, говорит о скоплении ядов в тонком и толстом кишечнике; налет в средней его части свидетельствует о скоплении ядов в желудке, а налет в нижней части языка показывает, что есть токсины и в нашем сердце.

Наш язык может говорить нам и о состоянии наших дош

(Вата, Питта, Капха). Например, если язык темно-коричневого цвета,

шершавый и сухой, это есть нарушение Вата

в организме.

Если язык красного или желто-зеленого цвета, в теле есть нарушение Питта-доши.

Если язык белый, толстый и влажный с пеной по краям, это говорит нам о скоплении слизи или нарушениях Капха в теле. Обезвоживание языка указывает на уменьшение Дхату раса (плазмы) из-за неполноценной “питательной плазмы”.

Линия, идущая посредине языка, указывает на возбуждение, идущее по позвоночному столбу. Это значит, что в разных местах позвоночника имеются энергетические пробки и боли в позвоночнике. Если есть искривления на самой линии, то это указывает на хондрозы. Изгиб линии в верхней части языка говорит об энергетических пробках в нижней части спины (радикулиты). Искривление линии в средней части языка указывает на пробки в средней части позвоночника, где расположены легкие, сердце, поджелудочная железа, печень, на нарушения вывода токсинов из этих органов.

Изгиб линии в нижней части языка свидетельствует о шейном хондрозе и болях в шейных позвонках.

Если

Навигация:

Страница 1
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 2