Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 57 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 57

лаврового листа, такого же количества куркумы и 1 столовой ложки геля алоэ. Принимать следует до нормализации показателей сахара в крови.

6. При кашле и астме поможет употребление 2—3 раза в день смеси из 1/2 ч. л. лаврового листа, 1/4 ч. л. пиппали и ч. л. меда.

Мускатный орех имеет острый, горький вяжущий вкус, оказывает согревающий эффект, обладает острым випаком. Он увеличивает питту и уменьшает вату и капху. Мускатный орех улучшает вкус пищи. Он стимулирует пищеварение, ослабляет кашель, способствует сну и уменьшает боль.

1. При головной боли приложите кашицу из мускатного ореха с водой к соответствующему участку.

2. При бессоннице, перед тем как лечь в постель, нанесите однородную пасту из равных частей молотого мускатного ореха и гхи вокруг глаз и на лоб, а также выпейте стакан горячего молока с щепоткой мускатного ореха. Это может вызвать запор, поэтому сразу после пробуждения рекомендуется выпить стакан отвара из 1/2 ч. л. трипхалы на стакан кипятка.

3. При диарее испробуйте смесь 1/3 ч. л. мускатного ореха и одной ч. л. теплого гхи. Принимать 2—3 раза вдень, медленно слизывая с ложки.

4. При тошноте и утреннем недомогании во время беременности выпивайте полстакана теплого молока с щепоткой кардамона и мускатного ореха.

5. Для уменьшения болей при артрите попробуйте втирать масло мускатного ореха в область больного сустава.

Соль оказывает согревающее действие, обладает острым випаком. Она увеличивает питту и капху и уменьшает вату. Соль способствует пищеварению и улучшает вкус пищи. Она оказывает слабительное и антисептическое действие. Может быть использована как рвотное. Каменная соль является минералом и особенно благотворна для пищеварения. Она имеет характерный вкус и в меньшей степени выводит из равновесия питту и капху. Каменная соль не задерживает воду в организме.

1. При головной боли, вызванной синуситом, размешайте 1/2 ч. л. соли в 1/2 стакана теплой воды. Закапывайте по 5 капель в каждую ноздрю, что поможет промыть носовые пазухи.

2. При ощущении тошноты или простуде (с избытком капхи в желудке) размешайте 2 чайные ложки соли примерно в пол-литре воды и выпейте. Затем вызовите рвоту, надавив на корень языка.

3. Улучшить работу кишечника при дистонии кишечника можно выпив стакан воды с ч. л. соли, это поможет устранить запор.

4. При головокружении в результате усиленного потоотделения выпейте стакан воды с маленькой щепоткой соли и 1/2 ч. л. лаймового (лимонного) сока.

5. При отеке и припухлости при вывихе лодыжки подержите ногу 15 минут в горячей воде с добавлением двух столовых ложек соли на 4—4,5 литра воды.

6. Наложение пасты из одной части соли и 2 частей куркумы с водой может уменьшить припухлость в месте ушиба.

7. При воспалении в горле помогает полоскание из 1 стакана горячей воды с 1/2 ч. л. соли и ч. л. куркумы.

Тулси (индийский базилик или базилик священный) имеет острый, горький вкус, оказывает согревающее действие, обладает острым випаком. Он увеличивает питту и уменьшает вату и капху. У него освежающий, приятный запах, тулси в доме способствует очищению пространства. Он благотворно действует при лихорадке, кашле и одышке на фоне респираторных заболеваний.

Примечание: базилик, произрастающий в Северной Америке, имеет сходные, но более слабые свойства.

1. При гриппе принимайте чай из ч. л. базилика на один стакан воды.

2. При длительном повышении температуры приготовьте чай из базилика с щепоткой черного перца. Пейте 2—3 раза в день.

3. При обычной простуде, кашле и заложенности пазух носа сделайте настой из четверти ч. л. базилика, такого же количества сухого имбиря и 1/2 ч. л. корицы на стакан горячей воды. Принимайте 2—3 раза в день.

4. При язвенном колите замочите ч. л. семян базилика в стакане воды на ночь. Утром слейте воду, смешайте семена с 1/2 стакана йогурта и выпейте.

5. При тошноте и рвоте помогает употребление 2 раза в день смеси из ч. л. свежеприготовленного сока базилика с ч. л. меда.

Фенхель имеет сладкий, острый вкус, оказывает охлаждающее действие, обладает сладким випаком. Фенхель обладает маслянистыми свойствами, он успокаивающе действует на все три доши. Фенхель способствует пищеварению и имеет моче-

гонный эффект. Также он помогает при глистных инвазиях и приносит облегчение при геморрое.

1. При расстройстве пищеварения жуйте по 1/2 ч. л. семян фенхеля и кумина после каждой трапезы.

2. При остро возникшей диарее жуйте 2—3 раза в день смесь молотого фенхеля с порошком имбиря.

3. При острых простудных заболеваниях, кашле и заложенности верхних дыхательных путей попробуйте жевать 2—3 раза в день слегка поджаренный молотый фенхель, добавив немного натурального сахара.

4. При отеках попробуйте дважды в день пить настой из ч. л. семян фенхеля на стакан кипятка.

5. При ощущении жжения во время мочеиспускания пейте чай из фенхеля с ч. л. натурального сахара.

Черный перец имеет острый вкус, оказывает согревающий эффект, обладает острым випаком. Он уменьшает вату и капху и увеличивает питту. Он полезен для пищеварения, при кашле, глистных инвазиях и благотворно действует на легкие и сердце.

1.

Навигация:

Страница 59
Страница 58
-- Страница 57 --
Страница 56
Страница 55