7. Господь и Его Святое Имя - неотличны.
Святое Имя неотлично от Kanea:
"' Святое Имя ? Kanea ? совершенно не отлично от Самого Kanea..... '"
Padyavale (24), by Rupa Gosvame
[cited: Cre Caitanya-caritamata Madhya-lela 15.110]
Харе Кришна мантра - неотлична от Самого Kanea:
[Lord Saikarnaea to King Citraketu] Все существа движущиеся и неподвижные - Мои экспансии и исходят из Меня. Я - Сверхдуша во всех существах, который только существуют и Я контролирую их во всем. Я - форма трансцендентных вибраций подобно oakara и Hare Kanea Hare Rama, и Я - Верховная Абсолютная Истина. Эти две формы Моего проявления, а именно: трансцендентный звук и вечно блаженная духовная форма Божества - Мои вечные формы и они не материальны.
Cremad-Bhagavatam 6.16.51
Имя Kanea полностью идентично с Его формой:
"O Господь" - говорят полубоги,- " имперсоналисты, те кто не преданы Тебе, не могут понять, каким образом Ты являешься идентичным с Твоей формой." Так как Господь абсолютен, то нет никакого различия между Его трансцендентным Именем и Его трансцендентной формой. В материальном мире есть отличия между формой и именем. Плод манго отличается от имени манго. Нельзя попробовать плод манго просто воспевая: "Манго, манго, манго." Но преданные, которые знают, что нет различия между формой Господа и Его Именем, воспевают: Hare Kanea, Hare Kanea, Kanea Kanea, Hare Hare/ Hare Rama, Hare Rama, Rama Rama, Hare Hare и понимают что всегда в это время находятся в обществе Kanea.
Cremad-Bhagavatam 10.2.36
Необходимо иметь веру, чтобы понять, что Святое Имя неотлично от Самого Kanea:
Следует верить в Святое Имя Kanea, чтобы понять, что Оно не отлично от Верховной Личности Бога и так же трансцендентно как и Он Сам. Святое Имя Kanea также не отлично от Kanea и также от cintamaei. Имя Kanea является Его воплощением в звуке, трансцендентным и вечно освобожденным от какого-либо материального осквернения. Следует понять, что Имя Kanea и Сам Kanea совершенно идентичны. Иметь такую веру необходимо при воспевании Святого Имени.
Cre Caitanya-caritamata Madhya-lela 15.106
В этом веке, Kanea явился в форме звуковой вибрации - Своего Святого Имени.
Иногда Kanea является лично, а иногда Он является в форме звуковой вибрации и иногда Он является как преданный. Есть много разных категорий avataras. В этом веке Kanea явился в форме Его Святого Имени: Hare Kanea, Hare Kanea, Kanea Kanea, Hare Hare/ Hare Rama, Hare Rama, Rama Rama, Hare Hare. Господь Caitanya Mahaprabhu также подтверждает, что в этом веке Kali, Kanea сошел в форме трансцендентной звуковой вибрации. Звук - это одна из форм, которые Господь принимает. Поэтому утверждается, что нет различия между Kanea и Его Именем.
Сегодня люди забыли о их связи с Богом, но эта incarnation Kanea в форме воспевания Его Святых Имен, это воспевание Hare Kanea, освободит всех людей мира от их беспамятства.
Elevation to Kanea Consciousness
Господь Caitanya учил, что Святое Имя Господа - неотлично от Самого Господа:
Господь Caitanya наставлял людей в философии Saikhya acintya-bhedabheda-tattva, которая учит, что мы, Его атомарные составные частицы, одновременно едины и отличны от Верховного Господа. Господь Caitanya обучал этой философии через воспевание Святого Имени Господа. Он учил, что Святое Имя Господа трансцендентная звуковая incarnation Господа и, что так как Верховный Господь есть абсолютное целое, то нет различия между Его Святым Именем и Его трансцендентной формой. Таким образом воспевание Святого Имени Господа поможет человеку непосредственно воссоединиться с Верховным Господом через эту звуковую вибрацию.
Teachings of Lord Caitanya
В отличие от обусловленной души, нет различия между именем Kanea и Его Личностью:
[Lord Caitanya to a brahmaea]: " Святое Имя Господа, Его форма и Его личность - все это не отлично друг от друга. Нет никакого различия между ними. Все они абсолютны и трансцендентно блаженны. Нет различия между телом Kanea и Самим Kanea или между Его Именем и Самим Kanea. Что же касается качеств обусловленной души то у нее есть такие различия. Имя отличается от тела, тело отличается от ее истинной формы и так далее. Святое имя Kanea, Его трансцендентные качества и времяпрепровождение, а также Сам Господь Kanea равны. Они - все духовны и полны блаженства."
Имя ?Kanea? и Личность Kanea одинаково духовны. Kanea - трансцендентен, блажен и реален. Что же касается обусловленной души, то ее тело отличается от самой души, и имя данное отцом отличается от самой души. Обусловленные существа идентифицируются с материальными объектами и потому не находятся в своем фактическом положении. Хотя душа вечная слуга Kanea, она действует иначе. Svarupa, или фактическое положение живой сущности, описаны Cre Caitanya Mahaprabhu как jevera 'svarupa' haya-kaneera 'nitya-dasa.' [Cc. Madhya 20.108]. Обусловленная душа забыла свою реальную деятельность в ее фактическом состоянии. Но этого никогда не может случиться с Kanea. Имя Kanea и Его Личность идентичны. Нет такого понятия как maya-Kanea поскольку Kanea не продукт материального мира. Нет различия между телом Kanea и Его Душой. Kanea одновременно душа и тело. Различие между телом и душой имеет отношение к обусловленным душам. Тело обусловленной сущности отличается от ее души, и имя обусловленной сущности отличается от ее тела. Можно иметь имя М-р Джон, но если мы начинаем повторять ?М-р Джон, М-р Джон?, то он никогда в действительности от этого не появится. Однако, если мы произносим Святое Имя ?Kanea, Kanea? то Kanea немедленно начинает присутствовать на нашем языке. В Padma Puraea, Kanea говорит: mad-bhakta yatra gayanti tatra tinohami narada: "O Narada, Я присутствую там где Мои чистые преданные воспевают Мое Святое Имя." Когда преданные воспевают Святое Имя Kanea - Hare Kanea, Hare Kanea, Kanea Kanea, Hare Hare/ Hare Rama, Hare Rama, Rama Rama, Hare Hare - то Kanea немедленно приходит.
Cre Caitanya-caritamata Madhya-lela 17.131-32,135
Kanea вложил все Свои энергии в Свое Святое Имя:
[Lord Caitanya to Svarupa Damodara and Ramananda Raya]: " Ты вложил все Свои энергии в Твои Имена..... "
Cre Caitanya-caritamata Antya-lela 20.16
Неотличное от Kanea, Святое Имя полностью трансцендентно и так же могущественно как и Он Сам:
"' Святое Имя Kanea трансцендентно и блаженно. Оно представляет все духовное совершенство, это Сам Kanea - источник всего блаженства. Имя Kanea совершенно, и Оно - вечная форма всех трансцендентных качеств. Это не материальное имя ни при каких условиях, и это Имя так же могущественно как и Сам Kanea. Поскольку Имя Kanea не подвержено материальному влиянию, то не встает вопроса о Его связи с maya, Имя Kanea всегда освобождено и духовно. Оно никогда не обусловлено законами материальной природы. Потому что Имя Kanea и Сам Kanea не отличны.'"
Padma Puraea
[cited: Cre Caitanya-caritamata Madhya-lela 17.133]
Святое Имя Господа так же трансцендентно располагается как и Сам Господь в вечности, знании и блаженстве:
В Padma Puraea говорится: "Нет различия между Святым Именем Господа и Самим Господом. Как таковое Святое Имя так же трансцендентно и вечно пребывает как и Сам Господь в вечности, знании и блаженстве. Святое Имя не какая то материальная звуковая вибрация, и потому не имеет каких то материальных качеств."
The Nectar of Devotion
Имя Kanea так же могущественно как и Сам Господь Kanea:
[The sages at Naiminaraeya to Suta Gosvame]: Живые существа, которые запутались в сетях рождений и смертей могут освободиться сразу же, если хотя бы и бессознательно произнесут Святое Имя Kanea, которого боится сам страх.
Всемогущий Vasudeva наделил Свое Святое Имя всеми энергиями Своей Личности. Как говорится выше, что Имени Kanea боится даже сам страх.
Cremad-Bhagavatam 1.1.14
Нет различия между медитацией на вечную форму Radha-Kanea и воспеванием маха-мантры:
После Своего пробуждения, Господь Kanea ополаскивал Свой рот, руки и стопы. Потом Он сразу же садился и начинал медитировать на Себя Самого. Это не означает однако, что мы также должны сесть и медитировать на себя самих. Мы должны медитировать на Kanea, Radha-Kanea. Это реальная медитация. Медитация на Kanea - это Сам Kanea, и потому Он учил нас, что brahma-muhurta должна быть использована для медитации на Radha-Kanea. Когда вы делаете так, то Kanea удовлетворен нами и следовательно мы также чувствуем трансцендентную радость и удовлетворение если мы используем период brahma-muhurta, для того чтобы медитировать на Radha и Kanea и если мы медитируем на то как Cre Rukmieedeve и Kanea действовали как идеальные домохозяева, чтобы научить все человеческое общество, что следует подниматься рано утром и сразу же заниматься сознанием Kanea. Нет различия между медитацией на вечную форму Radha-Kanea и воспеванием маха-мантры Hare Kanea.
Kanea, the Supreme Personality of Godhead
Когда человек свободен от maya, то он может понять, что Святое Имя и Сам Господь неотличны:
Святое Имя и Сам Господь не отличны. Тот кто полностью свободен от отождествления с maya, может понять этот факт.
Cre Caitanya-caritamata Adi-lela 7.73
Когда человек располагается на абсолютной платформе, он может понять, что Святое Имя и Сам Господь неотличны друг от друга:
Чем более человек свободен от материальной обусловленности, тем более человек может понять что духовная душа является качественно не отлична от Верховной Души. И таким образом когда человек расположен на абсолютной платформе, то он может понять, что Святое Имя Господа и Сам Господь не отличны. На этой ступени реализации, Святое Имя Господа, Харе Кришна маха-мантра не ассоциируется для преданного с каким то материальным звуком. Если же человек принимает Харе Кришна маха-мантру как материальную вибрацию, то он несомненно падет. Следует поклоняться и воспевать Святое Имя Господа приняв Его как непосредственно Самого Господа.
Cre Caitanya-caritamata Madhya-lela 15.108
Зная, что Cre Kanea присутствует в Своем Святом Имени, чистый преданный посвящает себя воспеванию с отношением полного благоговения:
Преданный Личности Бога знает, что Cre Kanea, сын царя Vraja - Абсолютная Истина. Он не делает различия между Именем Cre Kanea, формой, качествами и времяпрепровождением. Тот, кто делает разделения между Абсолютным Именем Господа, формой Господа и качествами Господа, должен быть принят как не просвещенный в абсолютном знании. Чистый преданный знает это когда он воспевает трансцендентное Имя Kanea, то Сам Cre Kanea присутствует в форме трансцендентного звука Своего Имени. И поэтому Он воспевает с отношением полного благоговения.
Cre Caitanya-caritamata Adi-lela 2.11
Bhava исходит из понимания человеком истины о том, что Kanea и Его Имя неотличны:
Трансцендентная восторженная привязанность к Kanea является результатом понимания человеком, что Личность Kanea и Имя Kanea не отличны друг от друга, и такая трансцендентная привязанность называется bhava. Тот, кто достиг bhava не может быть зараженным скверной материальной природы. Он действительно наслаждается трансцендентным экстазом bhava, и когда bhava увеличивается, то она переходит в любовь к Господу. Господь Caitanya сказал Prakacananda Sarasvate, что Святое Имя Kanea, называемое маха-мантрой (великим воспеванием), позволяет каждому кто воспевает Его, достичь ступени любви к Господу или bhava.
Teachings of Lord Caitanya
Mayavades оскорбляют Святое Имя делая различия между Именем Господа и Самим Господом:
Имя представляющее объект этого материального мира может быть подвергнуто анализу и экспериментальному познанию, но в абсолютном мире имя и владелец, слава и известность, не отличны, и аналогично качества, времяпрепровождение и все относящееся к Абсолютному также абсолютны. Хотя Mayavades признают монизм, но они делают различия между Святым Именем Верховного Господа и Самим Господом. Из-за этого оскорбления namaparadha, они постепенно скатываются со своей возвышенной позиции brahma-jiana, как это подтверждается в Cremad-Bhagavatam (10.2.32):
aruhya kacchreea paraa padaa tatau
patanty adho 'nadata-yunmad-aighrayau
Хотя через серьезные аскезы они поднимаются до возвышенной позиции brahma-jiana, они тем не менее падают из-за своего несовершенного знания Абсолютной Истины. Хотя они признают, что понимают Ведическую мантру: sarvaa khalv idaa brahma ("все есть Брахман"), но они не в состоянии понять, что Святое Имя является также Брахманом. Если они иногда поют маха-мантру, то все равно при таком отношении они не смогут достичь освобождения от этого заблуждения. Если человек правильно не принимает покровительства Святого Имени, то он не сможет быть освобожден из-за своего оскорбительного отношения к воспеванию Святого Имени.
Cre Caitanya-caritamata Adi-lela 7.74