Говорится, что умонастроение гопи левого крыла привлекает Кришну больше. См. приложение 2.
15. Другой способ классификации гопи основан на различии их характеров. По этому признаку они подразделяются на три категории: пракхара (горячего темперамента), мридви (мягкого характера) и мадхъя (занимающие промежуточное положение). См. приложение 2.
16. Уровень премы, на котором героиня считает себя принадлежащей Кришне, называется тадията-бхава. На еще более чистом уровне премы героиня считает, что Кришна принадлежит ей, и это называется мадията-бхава. В «Уджджвала-ниламани» Рупа Госвами объясняет, что только мадията-бхава может полностью подчинить Кришну.
17. Тела гопи не материальны. Их тела состоят из чистой духовной субстанции, чит-шакти, и поэтому способны приносить наслаждение Шри Кришне, который обладает той же природой— чит. См. «Брахма-самхита» (5.37) и комментарий Бхак-тисиддханты Сарасвати Тхакура к этому стиху.
18. Этого Абхиманью не следует путать с сыном Арджуны. Шрила Прабхупада именует Абхиманью «так называемым мужем Радхарани» («Нектар преданности», глава 45). Никто не может быть мужем Шри Радхи, но для того, чтобы обогатить игры Шри Кришны и осуществить принципы паракия-бхавы> Радхарани внешне состоит в браке с Абхиманью, который постоянно чинит препятствия Ее встречам с Кришной.
19. В кришна-лиле Рагхунатха дас Госвами — это Рати-манд-жари, или Туласи-манджари («Гаура-ганоддеша-дипика», 186). Рати-манджари — близкая подруга Рупы-манджари. В чай-танъя-лиле она явилась в образе Рагхунатхи даса Госвами, который показал как садхакам, так и сиддхам, как практиковать учение Рупы Госвами.
20. Лалита и Вишакха — две из восьми самых близких подруг (ашта-сакхи) Шримати Радхарани. Ашта-сакхи с помощью своих служанок манджари купают, одевают и украшают Шри Радху. Иногда по воле божественного провидения такое личное служение Ей совершают сами манджари.