произносить эту мантру каждый день, чтобы взять Меня в рабство и сделать беспомощной куклой в ваших руках. Хитро!»
Повернувшись к Радхике, Шри Кришна сказал сладким голо-
сом: «Радхе! Избавь Меня от этой участи. Вместо этого, позволь Мне тоже получить эту мантру у Твоей подруги-богини! Познакомь Меня с Ней». Посмотрев по сторонам, Хари продолжал: «Или, если Я не достоин Ее даршансц отведи Меня в укромное место, сделай Своим учеником и дай Мне посвящение в мантру Сама».
Шри Радха отмахнулась от Него: «Ты уже имеешь грозного союзника в образе могущественной флейты. И она достигла совершенства в искусстве переманивать целомудренных домохозяек на Твою сторону. Зачем Тебе еще какие-то мистические мантры?»
На это Хари ответил: «Сякхм, это правда. Но, к сожалению, некоторые гопи развили досадную привычку красть у Меня флейту. В таком сложном положении сиддха-мантра придется очень кстати, поскольку Я стану использовать ее вместо вену».
Лалита-деви вмешалась: «Наша подруга богиня очень стесняется мужчин и, как только увидела Тебя, спряталась в доме. Я сомневаюсь, согласится ли Она покинуть его, чтобы дать Тебе наставления. Но если Ты так хочешь получить эту мантру, зайди в дом и обратись к Ней с учтивыми словами. Если Она смилостивится, то исполнит Твои желания».
Послушавшись совета, Кришна улыбнулся Радхе и без лишних слов быстро пошел в дом. Радхика воскликнула: «Сакхи Лалита! Скажи Мне правду — что здесь происходит? Глядя на все это, Я начинаю сомневаться».
Лалита скрыла улыбку и сказала: «Радхе! Чего Тебе беспокоиться? Мы вместе с Тобой войдем в дом, чтобы увидеть, как эта подобная лани богиня наконец-то встретится со Шри Кришной». С этими словами Лалита помогла Радхе встать и вместе с Вишакхой провела Ее во дворец.
Хитрый намек Шри Кришны был подобен семени, брошенному в поле сердца Радхи, а тихий смех сакхи стал тучей, пролившей питательный