Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 16 ------

Материалы Аударьи Дхамы - Страница 16

лекарственных средств. Достаточно воспользоваться нашим диагностическим набором продуктов. Нюхая баночки с сухими эталонами продуктов. Вы определяете для себя те продукты питания, которые обладают большой лечебной силой индивидуально на Ваш организм. При этом нужно пользоваться следующей классификацией запахов:

Определяемый продукт питания Вам подходит в том случае если:

1) Запах приятный, лёгкий, свежий ,прохладный.

2) Совсем не пахнет, нейтральный (при взбалтывании и близком поднесении к носу появляется свежесть).

3) Пахнет сильно, но запах при этом лёгкий, свежий, приятный.

4)Приятный, прохладный (свежий) запах, но имеются легкие оттенки остроты, теплоты, терпкости, кислоты, пыльности, сладковатости, горькости, землистости.

Определяемый продукт питания не подходит Вам:

1) Запах приятный и теплый, (отсутствует всякая свежесть, прохлада) при этом он может быть сладким ,кислым, горьким, солёным, пряным, терпким, пыльным, землистым.

2) Если чувствуете, что он Вам не нравится, не приятен.

3)Запах нейтральный (при взбалтывании появляется пыльность )

 

  Таким образом, мы выбираем для питания только те продукты, которые Вам подходят. Используя только их в питании, Вы получаете возможность очень мягко, без осложнений и эффективно пролечить свой организм.

 

Также смотрите "Характер продуктов питания"

Правила приема пищи

  Перед едой настраивайте себя на спокойное состояние, доброжелательное отношение к людям.  Принимать пищу необходимо только в отдохнувшем состоянии.

  Не будьте безразличны к принимаемой пище, но и не возводите ее в культ.

  Во время приема пищи думайте о хороших событиях в своей жизни, включите, спокойную приятную музыку, желайте добра тем, кто готовил Вам пищу.

  Не ждите состояния сытости - не отнимайте энергию и силы, предназначенные для предстоящих дел.

  Не ложитесь спать после приема пищи. Если вы чувствуете усталость - значит вы поели больше, чем требуется; тогда выйдите на 10 - 15 минут на балкон или улицу.

  Питайтесь в знакомой обстановке, лучше дома. Хороший эффект дает питание на природе, на свежем воздухе.

  Перед приемом пищи проветривайте помещение. Во время еды не смотрите телевизор, не читайте.     Не отвлекайте детей разговорами во время еды, не перекармливайте больного ребенка, не заставляйте ребенка насильно принимать пищу - вы отнимаете у него жизненные силы.

Правильное питание и время

   Все кто знакомы с Аюрведой знают, что правильное питание, и хорошие усваивание пищи зависит от движения Солнца. Все продукты которые мы употребляем имеют своё время, в которое они больше всего  усваиваются. Это зависит от характера, и качеств продукта. Ниже мы приводим таблицу, для наиболее употребляемых продуктов питания, по которой вы сможете правильно сбалансировать своё питание, и избежите множества проблем, узнав как правильно питаться в соответствии с движением Солнца и характером продукта. Эта таблица составлена с учётом, местности России, её климата, качества продуктов и влияния Солнечной активности.  Её пользование просто, цифры выделенные черным цветом, являются часами наибольшей усваемости продукта. Желаем Вам быть здоровыми.

Таблица усваимости продуктов

 

 Специи и пряности и их целебные качества и применение

   Асафетида (хинг) - ароматическая смола корней растения Ferula asafoetiela. По вкусу несколько напоминает чеснок, но значительно превосходит его по лечебным свойствам. Асафетида была очень популярна как специя и как лекарство в Римской империи. Для лечения мигреней (головных болей) она является одним из самых лучших средств. Используя асафетиду при приготовлении пищи, можно избавиться от полиартрита, радикулита, остеохондроза. Асафетида восстанавливает гормональные функции надпочечников, половых желез, успокаивает нервную систему. Ее можно добавлять в первые и вторые блюда по вкусу.

 

Имбирь (адрак) - это молотый светло-коричневый узловатый корень растения Zingiber officinabis. Применяется во всех видах индийских блюд. Имбирь - непревзойденное лекарство. Он великолепно лечит большинство кожных и аллергических заболеваний, бронхиальную астму, нарушение мозгового кровообращения. Имбирь восстанавливает иммунитет, повышает психическую стойкость в стрессовых ситуациях, устраняет спазмы в кишечнике. Кроме того, он прекрасно активизирует пищеварение. Имбирный чай восстанавливает силы при физической и психической усталости.           Имбирь лечит простудные и легочные заболевания, увеличивает усвоение кислорода легочной тканью. Нормализует деятельность щитовидной железы.

 

  Куркума (халди) - представляет собой корень растения из семейства имбирных, в молотом виде это ярко-желтый порошок. Обладает великолепным лечебным действием при полиартритах, остеохондрозе, нарушениях иммунитета, заболеваниях печени, почек. Куркума восстанавливает силы при мышечной слабости, излечивает язвенную болезнь 12-ти перстной кишки, лечит сахарный диабет. А также она очищает кровь и обладает мочегонным действием. Применяется в небольших количествах для окраски блюд из риса и придания свежего островатого аромата овощам, супам, закускам.

 

  Порошок манго (амчур) - это размолотые плоды дерева манго Mangifera indica. Применяется в напитки, овощные блюда, кислые блюда и салаты. Порошок манго улучшает настроение, лечит депрессивные состояния. Оказывает положительный эффект при снижении слуха, активизирует работу тонкого кишечника, улучшает кровообращение в легочной ткани, снимает мышечную усталость. Нормализует обмен кальция в организме, лечит близорукость.

 

  Семена горчицы черной (раи) - семена растения Brassica juncea. Семена черной горчицы мельче, чем семена желтого сорта культивируемого в Европе, отличаются по вкусу и

Навигация:

Страница 18
Страница 17
-- Страница 16 --
Страница 15
Страница 14