Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 37 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 37

Пб Км

4 чашки нарезанных помидоров

1 чашка йогурта без добавок

2 ст. л. гхи

1/2 ч. л. семян кумина

1/2 ч. л. черных семян горчицы

1 щепотка асафетиды

5 листьев кэрри, свежих или сухих

1 горстка нарезанных листьев кинзы

1 щепотка кайенского перца или 1/2 зеленого острого перчика

1/4 Ч. Л. соли

Вымойте, по возможности очистите от кожуры и порежьте помидоры на кусочки среднего размера. Аккуратно смешайте помидоры с йогуртом и оставьте в стороне.

Разогрейте ковшик на среднем огне и положите туда гхи. В горячее гхи добавьте семена горчицы, кумина, асафетиду и листья кэрри. Пассеруйте, мешая, пока семена не начнут потрескивать. Добавьте кинзу, кайенский перец или зеленый перчик. Помешайте и снимите с плиты. Влейте специи в йогурт с помидорами. Посолите и осторожно перемешайте. Подавайте на стол из расчета только 1 —2 ложки на человека как добавление к основным блюдам.

Если вы заглянете в раздел Комбинирование пищевых продуктов, вы увидите, что помидоры и йогурт несовместимы. Этот рецепт — хороший пример того, как правильно подобранная комбинация специй и трав помогает сбалансировать несовместимые продукты.

Люди с питта-конституцией могут употреблять это блюдо в умеренных количествах, если при приготовлении будут использовать большее количество кинзы, семян кумина и листьев кэрри, избегая кайенского перца, чили и асафетиды.

Пикули и чатни

Пикули и чатни добавят искристости, красочности и вкуса к еде. Их главная роль - зажечь агни, усилить огонь пищеварения, чтобы помочь пищеварительному процессу. Как и райты, пикали и чатни едят в маленьких количествах

ПИКУЛИ ИЗ МОРКОВИ Вм Пм(б) Км

2 моркови (примерно 1 чашка)

3 ст. л. масла

1 ч. л. черных семян горчицы

1 щепотка асафетиды

1 ч. л. масалы для приготовления пикулей

2 щепотки соли

Вымойте и тщательно осушите морковь. Почистите и очень мелко порежьте. Разогрейте масло в маленькой сковороде на среднем огне, добавьте семена горчицы и асафетиду. Помешивайте, пока семена не начнут потрескивать. Остудите и вылейте на морковь. Добавьте масалу для пикулей и тщательно перемешайте. Приправа готова. Вы можете положить ее в банку, закрыть и поставить в холодильник. Эта приправа может храниться до одного месяца в том случае, если туда не попадет ни капли воды, например, при использовании мокрой ложки, чтобы достать пикули из банки. Вода станет причиной брожения, и пикули испортятся. Употребляют с едой в очень маленьких количествах.

Масалу для приготовления пикулей можно приобрести в индийских бакалейных магазинах. Это другая смесь, чем та, рецепт которой дан в этой книге.

Людям с питта- и вата-конституцией следует употреблять это блюдо в очень умеренных количествах.

ПИКУЛИ ИЗ КУРКУМЫ Вм Пм Км

1 чашка свежих корней куркумы

3 ст. л. масла

1 ч. л. черных семян горчицы

1 щепотка асафетиды

1 ч. л. масалы для приготовления пикулей

2 щепотки соли

Вымойте и тщательно осушите корни куркумы. Очистите их от кожицы и очень мелко нарежьте. В разогретое масло добавьте семена горчицы и асафетиду. Пассеруйте, пока семена не начнут потрескивать. Остудите и залейте куркуму. Добавьте масалудля пикулей и соль. Тщательно перемешайте.

Закройте и поставьте в холодильник, где пикули могут храниться до 1 месяца в том случае, если в банку не попадет ни капли воды. Ешьте в очень маленьких количествах с основным блюдом.

Корень куркумы и масала для приготовления пикулей есть во многих индийских бакалейных магазинах. Корень куркумы похож на корень имбиря, но под кожурой он ярко-оранжевого цвета.

Людям с питта-конституцией при приготовлении пикулей следует употреблять меньше асафетиды и семян горчицы.

ПИКУЛИ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ МАНГО Вм Пм(б) Км

1 большое незрелое манго

3 ст. л. масла

1 ч. л. черных семян горчицы

1 щепотка асафетиды

1 ч. л. масалы для приготовления пикулей

2 щепотки соли

Вымойте и тщательно осушите манго. Обрежьте концы, разрежьте на ломтики и удалите большую косточку. При этом не нужно срезать кожуру с манго. Теперь очень мелко нарежьте ломтики с мякотью и кожурой. Нагрейте масло и бросьте в него семена горчицы и асафетиду. Пассеруйте до потрескивания семян. Остудите и залейте манго. Добавьте масалу для пикулей и соль. Тщательно перемешайте. Закройте и поставьте в холодильник, где пикули могут храниться до 1 месяца в том случае, если в них не попадет ни капли воды, что вызовет процесс брожения и пикули испортятся. Употреблять следует в очень маленьких количествах как приправу к основной еде.

Масала для пикулей продается в индийских бакалейных магазинах.

Людям с питта-конституцией следует при приготовлении уменьшить количество асафетиды и семян горчицы.

ЧАТНИ ИЗ КИНЗЫ Вм Пм Км

Примерно на 2 чашки взять:

3 чашки свежей кинзы

1 чашку воды

1 чашку неподслащенной кокосовой стружки

1/2 зеленого чили

1 ст. л. очищенного и мелко нарезанного корня свежего имбиря

1 ст. л. гхи

1 ч. л. семян кумина

1/2 ч. л. черных семян горчицы

1 щепотку асафетиды

4 листа кэрри, свежих или сухих

1/2 свежего лайма

1/4 ч. л. соли

Вымойте

Навигация:

Страница 39
Страница 38
-- Страница 37 --
Страница 36
Страница 35