Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 28 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 28

от времени помешивая, в течение примерно 10 минут.

Моркови присущи многие свойства — сладкий, горький, острый вкус, легкость, острота, согревающее действие. Это блюдо успокаивающе действует на вату и капху.

Для людей питта-конституции следует уменьшить рекомендуемое в рецепте количество чили, чеснока, семян горчицы и употреблять рагу в умеренных количествах.

Применение в медицине: это хорошая пища для страдающих геморроем, при задержке в организме воды и для улучшения кроветворения, морковь также оказывает прекрасное тонизирующее действие на мозговую деятельность.

РАГУ ИЗ БАКЛАЖАНОВ Вм(б) Пб Км

На 4 порции:

6 чашек нарезанных на кубики баклажанов (примерно 2 средних баклажана)

2 ст. л. сафлорового масла

1 ст. л. черных семян горчицы

1 ч. л. семян кумина

1/4 ч. л. куркумы

1 щепотка асафетиды

1 мелко нарезанная луковица среднего размера

1/2 ч. л. масалы

1/4 ч. л. соли

Вымойте баклажаны и порежьте их на кубики 1 — 1,5 см. В разогретую на среднем огне кастрюлю или сотейник с толстым дном добавьте масло, затем семена горчицы и кумина, куркуму и асафетиду. Помешивая, пассеруйте до потрескивания семян.

Добавьте лук и продолжайте пассеровать до светло-коричневого цвета и прозрачности лука. Теперь добавьте масалу, соль и баклажаны. Встряхните несколько раз так, чтобы все хорошо перемешалось. Закройте крышкой и уменьшите огонь до слабого. Тушите до мягкости примерно в течение получаса и подавайте на стол, украсив кокосом и кинзой.

Баклажан обладает острым, вяжущим вкусом, согревающим действием, острым випаком. Он легкий и сухой и уравновешивающе действует на капху. Приготовленный с маслом и специями он подходит людям вата-конституции, а людям питта-конституции следует есть это блюдо лишь изредка, не добавляя при приготовлении семена горчицы и масалу.

Применение в медицине: «разжигает» пищеварительный огонь (агни) и устраняет токсины из толстой кишки, однако не подходит для людей с камнями в почках и желчном пузыре. Баклажан относится к семейству пасленовых, с богатым содержанием оксалатов, что может привести к образованию кристаллов.

РАГУ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ Вб Пм Км

На 4 порции:

4 стакана нарезанной на кусочки зеленой фасоли

2 нарезанных зубца чеснока

1/2 ст. л. очищенного и мелко нарезанного корня свежего имбиря

1 ст. л. кокосовой стружки

2 ст. л. нарезанных листьев кинзы

1/3 стакана воды

2 ст. л. гхи или сафлорового масла

1/2 ч. л. семян кумина

1/2 ч. л. черных семян горчицы

1/4 ч. л. куркумы

1 щепотка асафетиды

1/2 нарезанной луковицы среднего размера

1/2 ч. л. масалы или кайенского перца

1/2 ч. л. соли

Срежьте концы у стручков фасоли, тщательно промойте, после чего порежьте стручки на мелкие, до 1 см, кусочки. В блендере приготовьте пюре из чеснока, имбиря, кокосовой стружки и воды. Отставьте в сторону.

Нагрейте масло в кастрюле среднего размера и добавьте в него семена кумина, горчицы и асафетиду.

Когда семена начнут потрескивать, добавьте куркуму, масалу и нарезанную луковицу. Пассеруйте, пока лук не станет мягким и не подрумянится. Затем добавьте содержимое блендера, соль и фасоль. Накройте крышкой и тушите на маленьком огне до готовности примерно 5—10 минут.

Зеленая фасоль обладает сладким, вяжущим вкусом, охлаждающим действием и острым випаком. Она разжигает агни, но способствует газообразованию и запорам.

Приготовленная отдельно, зеленая фасоль возбуждает вату. Семена кумина, асафетида и кайенский перец будут смягчать возбуждающее действие фасоли на вату. Однако и тогда людям с вата-конституцией следует употреблять это блюдо в умеренных количествах.

Применение в медицине: эта пища полезна при болезнях легких, горла и расстройствах питты.

РАГУ ИЗ ОВОЩНОЙ СМЕСИ Вм Пм Км

На 4 порции:

4 чашки нарезанных овощей (зеленый перец, зеленая фасоль, цуккини, тыква и т. д.)

2 ст. л. гхи или сафлорового масла

1/2 ч. л. семян кумина

1/2 ч. л. черных семян горчицы

1/4 ч. л. семян аджвана

1/2 ч. л. масалы или кайенского перца

1/4 ч. л. куркумы

1 щепотка асафетиды

1/2 ч.л. соли

Вымойте, отрежьте концы и порежьте овощи на кусочки. Постарайтесь порезать каждый овощ на кусочки различной формы, что придаст блюду более привлекательный вид.

В нагретую на среднем огне глубокую сковороду положите гхи или растительное масло, затем семена кумина, горчицы, аджвана и асафетиду. Когда семена начнут потрескивать, добавьте масалу или кайенский перец и куркуму. Перемешайте и положите овощи и соль. Хорошо смешайте со специями. Уменьшите огонь до слабого и закройте крышкой. Через 5 минут помешайте. Тушите на маленьком огне до готовности примерно в течение 15 минут.

Это рагу насыщает энергией людей всех типов конституций. Оно уравновешивает агни, обладает мягким слабительным эффектом и благотворно действует на костно-суставную систему.

РАГУ ИЗ ОКРЫ (бамии) Вм Пм Км

На 4 порции:

500 грамм свежей окры

1 ст. л. гхи или сафлорового масла

1 ч. л. семян кумина

1 ч. л. черных семян горчицы

1/2 зеленого острого перчика

1/2 ч. л. соли

Вымойте окру и обсушите ее. Обрежьте концы и нарежьте на кружочки толщиной чуть меньше сантиметра.

В разогретое на среднем огне масло добавьте семена кумина

Навигация:

Страница 30
Страница 29
-- Страница 28 --
Страница 27
Страница 26