Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 6 ------

01 Тонкое тело - Страница 6

ума имеет пять щупальцев, с помощью которых оно контактирует со всем миром. Из них чувство слуха самое сильное и самое глубокое. Причём чувство слуха работает не только вовнутрь, но и обратно.

Допустим, у зайцев уши настраиваются на звук, поворачиваются и настраиваются. Некоторые думают, что от идущего звука. Но, на самом деле, не так. Заяц, как и человек, может, настроившись на какую-то точку, может самопроизвольно услышать, что там шуршит, хотя откуда-то может идти более сильный звук. Эта функция осуществляется за счёт движения чувства слуха.

На примере чувства слуха это понять сложно, а на примере чувства зрения понять легче, потому что зрение напрямую контактирует с тонким телом ума, т.к. оно имеет тоже тонкую природу. Глаза кровью налились, горячий взгляд, огненный человек, огненные глаза. Вы идёте и чувствуете, что кто-то смотрит на меня. Некоторые даже тепло от взгляда чувствуют или просто чувствуют взгляд. У кого так было, поднимите руку. У многих. Но согласно нашей физике, только же во внутрь снаружи свет заходит, возникает импульс от света, который образуется в нервный и т.д. Но мы не знаем, что существует тонкое тело ума, поэтому так рассуждаем. Согласно ведической концепции человек может взглядом действовать наружу. И поэтому существуют люди, которые могут взглядом зажечь что-то. Бывают такие феномены, что у человека очень развито чувство зрения, что они что-то зажигают. Но сейчас таких людей навряд ли встретишь, т.к. тонкая атмосфера ума сейчас очень загрязнена, поэтому сила ума у всех достаточно слабая. Поэтому таких людей сейчас не найдёшь. Если они и есть, то они должны жить в достаточно чистой среде: в горах или в лесу. Как Анастасия, про которую сейчас многие читают. Таким образом, Вы должны понять этот принцип, что чувства работают не только туда, но и обратно.

Точно также у нас есть чувство вкуса, которое имеет тонкую природу воды. И у нас есть чувство осязание, которое связано с тонкой природой Земли. Это всё связано с нашим умом. И ум связывается с этим окружающим миром через эти пять чувств. В Ведах они называются чувства познания.

Итак, существует пять чувств, с помощью которых мы воспринимаем окружающий мир. Болезни к нам приходят также через эти пять чувств. И здоровье тоже приходит через них. Например, мы слышим грубую речь, тогда мы получаем огромную кучу проблем из-за этого. Допустим, видим то, что не нужно видеть, опять получаем проблемы. Допустим, смотрите по телевизору фильм ужасов. Вы думаете, что на Вас это не действует, но существует тонкое тело ума, которое принимает всё это, и происходят какие-то изменения в организме. Потому что тонкое тело ума управляет нервной системой и движением праны. Как это можно понять? Очень просто. Вы что-то увидели, и дыхание замерло. В тонкое тело ума вошла какая-то информация плохая, и дыхание замерло. То, что нервной системой управляет тонкое тело ума, Вы тоже прекрасно знаете. Например, тонкое тело матери толстым слоем покрывает тонкое тело ребёнка. И когда кто-то подходит и тихонько говорит: «Вашего сыночка в больницу увезли». Мама чуть в обморок не падает или падает. Т.е. какая-то информация в ум попадает о том, что нам дорого, ум реагирует и заставляет как-то работать нервную систему. На нервную систему происходит прямое воздействие через тонкое тело ума. (законспектировано)

Таким образом, мы все очень связаны в этом мире. Мы живём в тонком теле ума, и через него происходят всё наше общение с окружающим миром. Поэтому нам надо изучать, как нам взаимодействовать друг с другом. Например, мы не понимаем, что такое обида. Что такое обида? Кто знает? Обида, это когда мы плохо настраиваемся на какое-то плохое качество тонкого тела ума другого человека. В уме есть хорошие черты характера, правильное строение ума, которое приносит счастье, и плохие черты характера, которые приносят страдания. Если мы настраиваемся на какую-то плохую черту характера у другого человека, то у нас формируются различные отрицательные эмоции по отношению к этому человеку, эмоция обиды, эмоция злости, эмоция ненависти, эмоция отчаяния. Всё это происходит в результате постоянного нашего контакта с этим человеком. И если Вы хотите доказательство тому, то оно очень простое. Например, Вы на кого-то обижены. Попробуйте перестать обижаться. (Отбросить обиду на мгновение легко, но она снова возвращается. Если нет никакой связи, то какие проблемы это сделать? Никаких, убедил себя, простил человека и забыл, но плохие мысли опять возвращаются. Откуда они берутся, если я уже настроил себя хорошо по отношению к этому человеку?) Мы сейчас убедимся, что связь есть. Допустим, как в войну связь проверяют? Протянули провод, ало-ало, связь есть можно сказать пару ласковых. Теперь, если у меня нет связи с каким-то другим человеком или с другими людьми, значит я к ним должен спокойно относится. Потому что можно переключиться, подумать о чём-то ещё и забыть про этого человека. Забыл и нет этого человека и нет ничего плохого. Но как происходит? Ну переключился,

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4