Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 1 ------

01 Тонкое тело - Страница 1

29.02.00 «Тонкое тело: ум, разум, ложное эго. Душа. Прана – жизненная сила. Лечение счастьем».

Согласно знаниям нашей медицины, мы знаем, что нервная система регулирует состояние всех органов и систем. Мы знаем, что есть гормональные функции в организме, которые помогают в регуляции деятельности организма. Но, вряд ли, современные врачи ответят на вопрос, допустим: нервный импульс побуждает к деятельности сердце, а что побуждает к деятельности нервный импульс? Откуда нервный импульс берётся сам? Что вызывает его движение? Какой ответ? Кто может сказать? Какое раздражение? Вот если меня сейчас не раздражать, то я умру? Мысль! Ум! Вот кто сказал ум, наверное, слушали мои лекции. Вы слушали мои лекции? 10 кассет есть. Она всё знает.

Сначала я скажу, что такое Веды, а потом, опираясь на их знание, мы будем раскрывать другие вопросы. Веды это древнее знания, которые были записаны 5 тысяч лет назад. Порой мы думаем, что старое знание очень примитивно, а новое это более серьёзное, научное знание. Но я столкнулся с тем, что это не всегда так. Потому что, когда я начал изучать ведическую культуру, то я столкнулся с тем, что там описано строение атома, 5 тысяч лет назад это было описано. Описана солнечная система и строение всей вселенной, когда возникла вселенная, и как она будет развиваться. Описано развитие ребёнка в утробе матери. Описано другое строение нашего организма, о котором наши учёные только начинают говорить. Но в Ведах всё это подробно объясняется.

Это, на самом деле, очень привлекательное знание, потому что оно просто объясняет все вещи. Например, тонкое строение человека, о котором мы будем сегодня подробно говорить. Оказывается у нас, кроме обычного анатомического строения, существует ещё более тонкое строение, которое мы не видим. Как воздух. Мы можем видеть воздух? Сложно. Да, увидеть воздух сложно, для этого нужен микроскоп, чтобы убедиться в его реальном физическом существовании и строении. Но в существовании воздуха никто не сомневается, потому что его можно сжать, тогда получится жидкий воздух. Тогда его можно увидеть в жидком состоянии. Т.е. воздух увидеть можно, но мы не имеем на это глаз. Также увидеть можно и наше тонкое строение. Но мы не воспитаны смотреть на наше тонкое строение, хотя увидеть это может каждый человек без всякого труда. Просто у нас нет воспитания на это. Например, музыкальный слух человеку развивают с детства, тогда человек может прислушаться к одному из двадцати играющих инструментов, и точно сказать, как он играет и т.д. Также другой человек, который что-то развивает, он может чётко определить всё в своей области. Тонкое строение человека тоже можно увидеть, тем более что оно подробно описано в Ведах.

Прежде всего, надо понять, что тонкое тело это тоже тело. Оно имеет материальную природу. Это значит, что есть материя – предмет, который можно изучать с помощью каких-то внешних приборов. Я сейчас опишу различные виды (оболочки) тонкого тела. Их можно рассматривать, как одно пронизывает другое и одно существует на основе другого.

Наше грубое тело, его ткани действуют за счёт функционирования нервной системы. Так оно и есть. Но нервная система поддерживается тонким телом, которое называется тело праны. Оно в Ведах называется пранамайя. По-другому можно сказать, что есть такая сила энергия, которая называется праной. Т.к. мы не имеем достаточного знания и опыта в этом вопросе, то мы часто прану путаем с электрическими импульсами, тоньше которых мы ничего пока широко не изучаем. Например, экстрасенсы изобретают какие-то приборы на основе тонкого волнового действия на организм и говорят, что измеряют биополе человека. Хотя это ничего общего это с биополем человека не имеет, потому что тонкое тело праны тоньше, чем электромагнитные волны. Если бы оно не было бы тоньше электромагнитного поля, тогда оно не могло быть причиной возникновения электромагнитных волн и импульсов в теле. Именно тонкое тело праны побуждает к движению нервные ткани. Тонкое тело праны называется по-другому тонкий воздух или жизненный воздух. Это сила, которую мы впитываем в себя при дыхании. Когда человек делает вдох, вдыхает, то в 7 биологических центров или чакр, которые находятся в макушке, в центре лба, в области горла, в области сердца, в области солнечного сплетения, в области паха и области копчика, все эти центры вбирают жизненный воздух, эту тонкую энергию. И человек всё это прекрасно может почувствовать. Если Вы встанете туда, где много праны, например, в горах, и вдохнёте воздух, то Вы увидите, что появилась свежесть во лбу, лёгкость в макушке, свежесть в гортани. Всем нравится это состояние, когда в горле свежесть, в макушке, во лбу тоже свежо, когда свежо в области живота. Если человек не сильно переест, то во время вдоха у него может появиться свежесть, в области солнечного сплетения. Также может появиться свежесть в области паха и в области копчика.

Но, в обычном состоянии, когда многие из Вас долго не слушали лекции, и сейчас немножко успокоились, слушая эту лекцию, то автоматически

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 5